Виды спорта. Русское боевое искусство

Русское боевое искусство

Боевые искусства составляют неотъемлемую часть традиционных культур почти всех народов мира. О развитии боевых искусств в древней Руси известно немного. Причина тому - отсутствие древних литературных источников, посвященных этой теме. До последнего времени считалось, что впервые о боевом искусстве славян упоминается в «Слове о полку Игореве».

Профессиональный бой - это уже не игра. И с религией он соединен не больше, чем кулачный бой. Акцент на поиск божественного пути через бой, особенно через профессиональный бой, на Руси никогда не ставился. Скорее, наоборот, профессиональный бой считался грехом, но грехом вынужденным из-за необходимости бороться за свою жизнь, за свободу, за Отечество, за Веру.

В настоящее время в нашей стране идет бурное возрождение культурных традиций всех наций и народностей. Образуются культурные центры в различных регионах страны для воссоздания обычаев и духовных ценностей предыдущих поколений. Возродившийся сейчас общественный и научный интерес к истории российской культуры закономерен. Культурная память народа, нации, страны - первое и необходимое условие самодвижения общества.

Именно на возрождение культурных традиций, а так же на развитие всех физических качеств, укрепление здоровья обучающихся направлена работа отделения Русского боевого искусства.