Лето - 2019

Лето - 2019

Программа «Спортивное лето» – это форма организации образовательной, творческой и оздоровительной деятельности обучающихся в каникулярное время, направленная на выявление одаренных детей и их привлечение в спортивные объединения МАОУ ДО ДЮСШ для дальнейшего развития их способностей. Каждая из профильных смен «Спортивного лета»– это период нахождения одаренных и социально активных обучающихся, а также обучающихся оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью их оздоровления и участия в образовательной и оздоровительной деятельности, а также спортивные и подвижные игры, различные виды физкультурно-оздоровительных мероприятий (утренняя гимнастика, игровые физические упражнения, эстафеты, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия и т.д.), а также знакомство обучающихся с историей Олимпийских игр.
   Таким образом, досуговая деятельность направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей.

МАОУ ДО ДЮСШ имеет возможность использовать в организации оздоровления, отдыха и занятости детей в летний период разнообразные формы деятельности:

• - походы разной категории сложности;

• - экскурсии;

• - соревнования и конкурсы городского и областного уровней;

• - профильные смены;

• - лагеря дневного пребывания;

• - работа с одаренными детьми в условиях загородного лагеря.

Программа «Спортивное лето» охватывает обучающихся МАОУ ДО ДЮСШ г. Искитима, в возрасте от 6 до 17 лет.

Новости программы "Спортивное лето 2019"

Нормативные документы летнего отдыха и занятости детей в г. Искитим на 2019 год.

Информационная карта Программы «Спортивное лето»

Программа «Спортивное лето» включает в себя работу спортивных отрядов в условиях лагерей с дневным пребыванием, летних профильных смен обучающихся, многодневных походов МАОУ ДО ДЮСШ г. Искитима.

Спортивные отряды в условиях лагерей с дневным пребыванием:

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МБОУ СОШ №1 ЛДП "Родничок" отряд Юный волейболист  - 30 обучающихся (С.В. Ильаманова)

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МБОУ СОШ №5 ЛДП "Солнышко" отряд Юный  баскетболист - 25 обучающихся (Л.Ф.Суковатых, А.М. Кругликов)

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МБОУ СОШ №8 ЛДП "Солнышко" отряд Юный боксер- 25 обучающихся (Д. В. Кенжегалиев, М.А. Мкртчян)

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МАОУ СОШ №9 ЛДП "Искорка" отряд Юный волейболист - 20 обучающихся (А.Л.Келлер)

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МБОУ- СОШ №3 ЛДП "Семицветик" отряд Юный футболист - 15 обучающихся (А.О. Коряковский)

Спортивно- профильные смены

• С 31 мая по 27 июня 2019 г. на базе МБОУ СОШ №11 "Юный борец" Греко-римская борьба - 30 обучающихся (Д.С.Медников)

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МБОУ СОШ №5, "Юный борец" Греко-римская борьба - 30 обучающихся (А.В.Болеев)

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МБОУ СОШ №3  «Юный футболист» - 25 обучающихся (В.В.Ильин)

• С 30 мая по 25 июня 2019 г. на базе МБОУ СОШ №14  «Юный волейболист» - 25 обучающихся (Р.М. Салова)

• С 12-25 августа на базе Центра отдыха и оздоровления «Лесная сказка» с круглосуточным пребыванием спортивно- профильная смена «Спортивный резерв», которая включает в себя спортивную деятельность, направленную на оздоровление, отдых и воспитание детей в условиях оздоровительного центра.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение лагерной смены 12 дней.

Цель СПС

Формирование здоровой разносторонней развитой личности через спортивно-тренировочную, игровую и познавательную деятельности.

Направление деятельности:

•  спортивно-оздоровительное;

•  гражданско-патриотическое;

•  эколого-туристическое;

•  досуговая деятельность.

Общее число участников за смену – 135 человек.

Основной состав лагеря – это обучающиеся МАОУ ДО ДЮСШ г. Искитима,  образовательных учреждений города 8-17 лет. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, детям-сиротам, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Многодневные походы

76 обучающихся будут охвачены такой формой оздоровления как поход.

Как форма воспитательной работы поход обладает рядом педагогических потенциалов. Во-первых, использование похода позволяет осуществлять диагностику личности и коллектива. Совместное путешествие помогает привести к улучшению межличностных отношений в группе. В-третьих, при определенном педагогическом обеспечении в результате похода происходит расширение кругозора его участников. И наконец, формирование ценностного отношения к природе и историческому наследию пространства охваченного движением группы.

В ходе реализации программы «Спортивное лето» ожидается:

• Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья;

• Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности;

• Получение участниками программы умений и навыков индивидуальной и коллективной, творческой и трудовой деятельности, социальной активности;

• Развитие коммуникативных способностей и толерантности обучающихся;

• Приобретение новых знаний и умений;

• Расширение кругозора обучающихся;

• Повышение общей культуры обучающихся, привитие им социально-нравственных норм;

• Личностный и спортивный рост участников смен.

Общий охват контингента обучающихся в период спортивно- оздоровительной кампании составит  438 обучающихся

Дата последнего обновления страницы 01.06.2020